Новое
Галерея
История в лицах
Наука
Окружающий мир
Путешествия

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ

Сатурн — окольцованная планета

Планета Сатурн

Сатурн — шестая от солнца планета и вторая по величине в солнечной системе после Юпитера. Это самая дальняя из видимых невооруженным глазом планет. Сатурн является газовым гигантом и состоит в основном из водорода и гелия. Плотность Сатурна ниже плотности воды: если бы его поместили в большую ванну, то он плавал бы на поверхности. Он обладает рядом удивительных особенностей, делающих планету уникальной среди известных.

Удивительные особенности

Самый известный феномен Сатурна — это его кольца.

Кольца Сатурна

Сатурн — не единственная планета в солнечной системе, имеющая кольца, но здесь они впечатляюще масштабны. Кольцевая система Сатурна простирается на 282 тысячи километров от планеты и состоит из нескольких колец, вращающихся с разной скоростью. При этом, её толщина в среднем не превышает 10 метров за исключением редких крупных фрагментов. Кольца в основном состоят из множества мелких ледяных и каменных обломков. Ученые придерживаются теории, что это обломки комет, астероидов и спутников, раздавленных гравитацией планеты.

Вторая уникальная особенность Сатурна — это завихрение на северном полюсе, имеющее форму правильного шестиугольника. Завихрение раскинуто на 30 тысяч километров в поперечнике и образовано мощными ветрами, которые заставляют его оборачиваться вокруг полюса со скоростью 322 км/ч. Чтобы осознать масштаб образования, достаточно вспомнить, что диаметр Земли составляет около 12,7 тысяч километров. 

Шестиугольный вихрь Сатурна

Помимо завихрени на северном полюсе, на Сатурне бушуют бури, самая крупная и известная из которых - Северная буря.

Титан

Сатурн так же известен своими спутниками. На сегодняшний день известно 53 спутника, и еще 9 ожидает подтверждения.

Спутники Сатурна

Самый большой и известный спутник планеты, Титан, превосходит по размеру Меркурий и является вторым по величине спутником в солнечной системе после Ганимеда Юпитера.

Спутник Сатурна Титан

Титан — единственный спутник в нашей солнечной системе, имеющий облака и плотную атмосферу, которая состоит преимущественно из азота и метана. Вследствие относительно небольшой массы гравитация Титана не может плотно удерживать атмосферу, поэтому она простирается на 600 километров от поверхности. Это так же единственное известное место в солнечной системе, где существует круговорот жидкости, подобный земному. На поверхности спутника текут метановые реки и проходят метановые дожди. Температура на Титане составляет около –179 ºC, поэтому вода здесь играет роль скал и лавы, вырывающейся из океана жидкой воды, скрытого под твердой поверхностью.

Что еще нам известно о планете

Размер Сатурна в сравнении с Землей
Орбита Сатурна в масштабе солнечной системы
Размер Сатурна в сравнении с Землей (в масштабе 8000 км) и его орбита в масштабе солнечной системы (слева солнце, справа Сатурн)

  • Период обращения Сатурна вокруг оси составляет 10,7 часов, тогда как период обращения вокруг солнца — 29 лет земных лет.
  • Ядро Сатурна состоит из льда и твердых скалистых пород. Ядро обволакивает жидкий водород, который под огромным давлением ближе к ядру превращается в металлический.
  • Как и все газовые гиганты, Сатурн не имеет различимых границ поверхности. Ядро системы обволакивает вихрь из газов и жидкостей. Экстремальные давление и температура могли бы расплавить и испарить космический корабль, если попытаться приблизиться к поверхности.
  • Атмосфера Сатурна состоит на 96.3% из водорода и на 3.25% из гелия. Верхний слой облаков содержит кристалы аммиака, придающие коричневатый цвет планете. Нижние слои состоят из водяного льда и водорода. Ветра в атмосфере Сатурна достигают скоростей 500 м/с, что впятеро быстрее самых разрушительных ветров на Земле. При этом, давление в атмосфере доходит до 20 бар.

Сатурн в цифрах

  • Протяженность орбиты: 1 426 666 422 км (9.537 земной)
  • Скорость движения по орбите: 34,701 км/ч (0.324 земной)
  • Эксцентричность орбиты: 0.05386179 (3.223 земной)
  • Наклон оси планеты: 26.7°
  • Экваториальный радиус: 58 232 км (9.1402 земного)
  • Окружность экватора: 365882,4 км (9.1402 земного)
  • Объем: 827 129 915 150 897 км³ (763.594 земного)
  • Масса: 568 319 000 000 000 000 000 000 000 кг (95.161 земной)
  • Плотность: 0.687 г/см³ (0.125 земной)
  • Скорость свободного падения: 10.4 м/с
  • Вторая космическая скорость: 129 924 км/ч (на Земле 25030 км/ч)
  • Оборот вокруг оси: 10,656 часа
  • Средняя температура: –178 °C

Земля и Сатурн
Яркий голубой объект справа от центра — это наш дом Земля на расстоянии 1,44 миллиона километров.

 

Источник: nasa.gov

Написал
Опубликовано

Мухи–горбатки размножаются весьма необычным способом. Они нападают на огненных муравьев и вкалывают им под «кожу» свои яйца. Через 40 дней из яйца вылупляется личинка и переползает муравью в голову. Затем она пожирает мозг муравья и превращает его в зомби, заставляя проходить до 50 метров в поисках влажного, покрытого листьями места. Наконец, молодая муха обезглавливает хозяина и вылезает наружу.
Мухи–горбатки размножаются весьма необычным способом. Они нападают на огненных муравьев и вкалывают им под «кожу» свои яйца. Через 40 дней из яйца вылупляется личинка и переползает муравью в голову. Затем она пожирает мозг муравья и превращает его в зомби, заставляя проходить до 50 метров в поисках влажного, покрытого листьями места. Наконец, молодая муха обезглавливает хозяина и вылезает наружу.